„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 


Derzeit bieten wir keine Kurse in diesem Bereich an.

Rückbildung (R017)

  • Start 14.03.2019
  • Ende 25.04.2019

mit Hebamme Marie 7 x 90 Min. (Do, 17.30 Uhr - 19.00 Uhr)

Rückbildung (R016)

  • Start 17.01.2019
  • Ende 28.02.2019

mit Hebamme Marie 7 x 90 Min. (Do, 17.30 Uhr - 19.00 Uhr)

Prekanga - Schwangerengymnastik (PK010)

  • Start 29.08.2018
  • Ende 24.10.2018

mit Julia Diehl, 8 x 60 Min. (Mi, 19.30 Uhr - 20.30 Uhr)

Anerkannte Fortbildung für Hebammen: Rektusdiastase & Beckenboden (RD001)

  • Start 17.11.2018
  • Ende 17.11.2018

Anerkannte Fortbildung für Hebammen: Rektusdiastase & Beckenboden mit Patricia Fürst, 1 Tag, Samstag, 17.11.2018, 10.00 Uhr - 17.00 Uhr

Geburtsvorbereitung Wochenend-Paarkurs (GB001)

  • Start 08.09.2018
  • Ende 09.09.2018

Geburtsvorbereitung, Wochenend-Paarkurs mit Hebamme Beatrice (Sa, 9 - 18 Uhr, So 9 -14 h)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS008)

  • Start 07.03.2019
  • Ende 25.04.2019

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS007)

  • Start 03.01.2019
  • Ende 28.02.2019

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS006)

  • Start 25.10.2018
  • Ende 13.12.2018

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK034)

  • Start 16.01.2019
  • Ende 27.02.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK033)

  • Start 16.01.2019
  • Ende 27.02.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK032)

  • Start 21.11.2018
  • Ende 09.01.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK031)

  • Start 21.11.2018
  • Ende 09.01.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK030)

  • Start 19.09.2018
  • Ende 14.11.2018

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Rückbildung (AR004)

  • Start 09.01.2019
  • Ende 20.02.2019

mit Hebamme Anja, 7 x 90 Min. (Mi, 18:00 Uhr - 19:30 Uhr)

Rückbildung (AR003)

  • Start 24.10.2018
  • Ende 05.12.2018

mit Hebamme Anja, 7 x 90 Min. (Mi, 18:00 Uhr - 19:30 Uhr)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK029)

  • Start 19.09.2018
  • Ende 14.11.2018

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Geburtsvorbereitung (G019)

  • Start 05.03.2019
  • Ende 09.04.2019

Geburtsvorbereitung mit Hebamme, 4 x 120 Min. (Di, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr) für die Schwangeren und 2 Paarabende 2 x 180 Min. (Di, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr)

Geburtsvorbereitung (G018)

  • Start 08.01.2019
  • Ende 12.02.2019

Geburtsvorbereitung mit Hebamme, 4 x 120 Min. (Di, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr) für die Schwangeren und 2 Paarabende 2 x 180 Min. (Di, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr)

Babymassage (BM013)

  • Start 06.11.2018
  • Ende 18.12.2018

mit Heilpraktikerin Sabine Gliniorz-Neu, 7 x 60 Min. (Di, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr)

Rückbildung (SR009)

  • Start 06.11.2018
  • Ende 18.12.2018

mit Hebamme Marie, 7 x 60 Min (Di, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr)

Babymassage (BM012)

  • Start 18.09.2018
  • Ende 30.10.2018

mit Heilpraktikerin Sabine Gliniorz-Neu, 7 x 60 Min. (Di, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS012)

  • Start 26.11.2018
  • Ende 17.12.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS011)

  • Start 29.10.2018
  • Ende 19.11.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS010)

  • Start 03.09.2018
  • Ende 24.09.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS009)

  • Start 26.11.2018
  • Ende 17.12.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 9.30 Uhr - 11.30 Uhr)

Trageworkshop (T032)

  • Start 04.12.2018
  • Ende 04.12.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T031)

  • Start 13.11.2018
  • Ende 13.11.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T030)

  • Start 02.10.2018
  • Ende 02.10.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T029)

  • Start 11.09.2018
  • Ende 11.09.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T028)

  • Start 21.08.2018
  • Ende 21.08.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Eltern-Kind-Gruppe mit Elementen des Jaroslav-Koch-Konzepts (EK028)

  • Start 01.08.2018
  • Ende 12.09.2018

mit Alexa Ohlow, bis zum 6. Lebensmonat 6 x 90 Min. (Mi, 11.15 Uhr - 12.45 Uhr)

Eltern-Kind-Gruppe mit Elementen des Jaroslav Koch-Montessori-Konzepts (EK027)

  • Start 01.08.2018
  • Ende 12.09.2018

mit Alexa Ohlow, ab dem 7./8. Lebensmonat 6 x 90 Min. (Mi, 09.30 Uhr - 11.00 Uhr)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS005)

  • Start 02.08.2018
  • Ende 20.09.2018

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Kreatives Angebot für Paare (KP004), 1 x 2 Tage, Freitag und Samstag

  • Start 05.10.2018
  • Ende 06.10.2018

Kreatives Angebot für Paare, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 1 x 2 Tage (Fr, 15.00 Uhr - 19.00 Uhr, Sa, 10.00 Uhr - 14.00 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS007)

  • Start 29.10.2018
  • Ende 19.11.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 9.30 Uhr - 11.30 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS006)

  • Start 03.09.2018
  • Ende 24.09.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 9.30 Uhr - 11.30 Uhr)

Aquavit für Schwangere (AQ002)

  • Start 31.08.2018
  • Ende 21.12.2018

mit Hebamme Beatrice (Fr, 11.30 Uhr - 13.00 Uhr), FORTLAUFEND