„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 

„Worte können nicht die Freude über neues Leben ausdrücken.“

 

(Hermann Hesse)

 


Derzeit bieten wir keine Kurse in diesem Bereich an.

Geburtsvorbereitung Wochenend-Paarkurs mit Shiatsu (GS011)

  • Start 25.01.2019
  • Ende 27.01.2019

Geburtsvorbereitung, Wochenend-Paarkurs mit Shiatsu mit Hebamme Beatrice und Sabine Gliniorz-Neu (Fr, Sa und So)

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen (BL003)

  • Start 23.09.2019
  • Ende 16.12.2019

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen, 10 x 60 Min. (Mo, 11.00 Uhr - 12.00 Uhr)

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen (BL002)

  • Start 11.03.2019
  • Ende 17.06.2019

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen, 10 x 60 Min. (Mo, 11.00 Uhr - 12.00 Uhr)

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen (BL001)

  • Start 05.11.2018
  • Ende 04.02.2019

Babylesen mit Hebamme Inka Mülstegen, 10 x 60 Min. (Mo, 11.00 Uhr - 12.00 Uhr)

Mentale Geburtsvorbereitung mit Hebamme Inka (MV011)

  • Start 19.09.2019
  • Ende 28.11.2019

mit Hebamme Inka, 7 x 120 Min. (Do, 19.15. Uhr - 21.15 Uhr)

Mentale Geburtsvorbereitung mit Hebamme Inka (MV010)

  • Start 09.05.2019
  • Ende 04.07.2019

mit Hebamme Inka, 7 x 120 Min. (Do, 19.15. Uhr - 21.15 Uhr)

Mentale Geburtsvorbereitung mit Hebamme Inka (MV009)

  • Start 17.01.2019
  • Ende 14.03.2019

mit Hebamme Inka, 7 x 120 Min. (Do, 19.15. Uhr - 21.15 Uhr)

Rückbildung (AR006)

  • Start 17.04.2019
  • Ende 05.06.2019

mit Hebamme Anja, 7 x 90 Min. (Mi, 18:00 Uhr - 19:30 Uhr)

Rückbildung (AR005)

  • Start 27.02.2019
  • Ende 10.04.2019

mit Hebamme Anja, 7 x 90 Min. (Mi, 18:00 Uhr - 19:30 Uhr)

Rückbildung (R017)

  • Start 14.03.2019
  • Ende 25.04.2019

mit Hebamme Marie 7 x 90 Min. (Do, 17.30 Uhr - 19.00 Uhr)

Rückbildung (R016)

  • Start 17.01.2019
  • Ende 28.02.2019

mit Hebamme Marie 7 x 90 Min. (Do, 17.30 Uhr - 19.00 Uhr)

Prekanga - Schwangerengymnastik (PK010)

  • Start 10.10.2018
  • Ende 28.11.2018

mit Julia Diehl, 8 x 60 Min. (Mi, 19.30 Uhr - 20.30 Uhr)

Anerkannte Fortbildung für Hebammen: Rektusdiastase & Beckenboden (RD001)

  • Start 17.11.2018
  • Ende 17.11.2018

Anerkannte Fortbildung für Hebammen: Rektusdiastase & Beckenboden mit Patricia Fürst, 1 Tag, Samstag, 17.11.2018, 10.00 Uhr - 17.00 Uhr

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS008)

  • Start 07.03.2019
  • Ende 25.04.2019

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS007)

  • Start 03.01.2019
  • Ende 28.02.2019

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (BS006)

  • Start 25.10.2018
  • Ende 13.12.2018

Babyschwimmen mit Alexa Ohlow (Do, 13.00 Uhr, 8 Termine)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK034)

  • Start 16.01.2019
  • Ende 27.02.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK033)

  • Start 16.01.2019
  • Ende 27.02.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK032)

  • Start 21.11.2018
  • Ende 09.01.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK031)

  • Start 21.11.2018
  • Ende 09.01.2019

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK030)

  • Start 19.09.2018
  • Ende 14.11.2018

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, NACHMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Eltern-Kind-Gruppe nach Jaroslav Koch - Montessori (EK029)

  • Start 19.09.2018
  • Ende 14.11.2018

mit Alexa Ohlow, 6 x 90 Min. (Mi, VORMITTAGS, Uhrzeit nach Absprache mit der Referentin)

Geburtsvorbereitung (G019)

  • Start 05.03.2019
  • Ende 09.04.2019

Geburtsvorbereitung mit Hebamme, 4 x 120 Min. (Di, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr) für die Schwangeren und 2 Paarabende 2 x 180 Min. (Di, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr)

Geburtsvorbereitung (G018)

  • Start 08.01.2019
  • Ende 12.02.2019

Geburtsvorbereitung mit Hebamme, 4 x 120 Min. (Di, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr) für die Schwangeren und 2 Paarabende 2 x 180 Min. (Di, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr)

Geburtsvorbereitung Wochenend-Paarkurs mit Shiatsu (GS010)

  • Start 20.10.2018
  • Ende 21.10.2018

Geburtsvorbereitung, Wochenend-Paarkurs mit Shiatsu mit Hebamme Beatrice und Sabine Gliniorz-Neu (Sa und So, je 10.00 Uhr - 17.00 Uhr)

Babymassage (BM013)

  • Start 06.11.2018
  • Ende 18.12.2018

mit Heilpraktikerin Sabine Gliniorz-Neu, 7 x 60 Min. (Di, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr)

Babymassage (BM012)

  • Start 18.09.2018
  • Ende 30.10.2018

mit Heilpraktikerin Sabine Gliniorz-Neu, 7 x 60 Min. (Di, 16:45 Uhr - 17:45 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS012)

  • Start 26.11.2018
  • Ende 17.12.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS011)

  • Start 29.10.2018
  • Ende 19.11.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 17.30 Uhr - 19.30 Uhr)

Trageworkshop (T032)

  • Start 04.12.2018
  • Ende 04.12.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T031)

  • Start 13.11.2018
  • Ende 13.11.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Trageworkshop (T030)

  • Start 02.10.2018
  • Ende 02.10.2018

Trageworkshop mit Sandra Witte 1 x 120 Min. (Di, 15.00 - 17.00 Uhr)

Kreatives Angebot für Paare (KP004), 1 x 2 Tage, Freitag und Samstag

  • Start 05.10.2018
  • Ende 06.10.2018

Kreatives Angebot für Paare, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 1 x 2 Tage (Fr, 15.00 Uhr - 19.00 Uhr, Sa, 10.00 Uhr - 14.00 Uhr)

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere (MS007)

  • Start 29.10.2018
  • Ende 19.11.2018

Bilderb(A)uch - Malgruppe für Schwangere, mit Dorothea Tönnissen-Kramer, 4 x 120 Min. (Mo, 9.30 Uhr - 11.30 Uhr)

Aquavit für Schwangere (AQ002)

  • Start 31.08.2018
  • Ende 21.12.2018

mit Hebamme Beatrice (Fr, 11.30 Uhr - 13.00 Uhr), FORTLAUFEND